Cardiotoxicité des anthracyclines : au-delà de la fraction d'éjection
Si la cardiotoxicité de la doxorubicine est classiquement associée à une dysfonction systolique ventriculaire gauche dose-dépendante, des complications structurelles aiguës peuvent survenir de manière plus insidieuse. Ce rapport de cas documente une rupture aiguë du muscle papillaire mitral chez une patiente de 78 ans traitée pour un liposarcome métastatique. Fait notable : l’événement s’est produit malgré une fraction d’éjection du ventricule gauche (FEVG) préservée, maintenue entre 65 et 75 % lors du suivi échographique entre 2022 et 2025.
L'objectif de cette présentation est d'analyser le mécanisme étiologique d'une insuffisance mitrale massive (grade 4+) survenue une semaine après l'achèvement d'un protocole de doxorubicine liposomale (dose cumulative absolue de 534 mg). Les auteurs explorent l'hypothèse d'un modèle « double impact » (two-hit model) : les modifications structurelles induites par la chimiothérapie viendraient fragiliser un myocarde déjà vulnérable. Dans ce cas précis, la vulnérabilité préexistante est corrélée à une radiothérapie stéréotaxique (SBRT) pulmonaire réalisée 9 mois auparavant, ciblant des zones à proximité immédiate des parois diaphragmatiques et inférieures du cœur. Cette observation suggère que la surveillance onco-cardiologique standard pourrait bénéficier d'une imagerie avancée pour détecter des risques structurels non corrélés à la seule mesure de la FEVG.
Méthodologie de l'observation clinique
Ce rapport de cas documente une complication structurelle cardiaque rare chez une patiente de 78 ans traitée pour un liposarcome métastatique. La méthodologie repose sur l'analyse rétrospective d'un événement aigu survenu dans un contexte de multi-exposition thérapeutique.
- Protocole oncologique :
- Radiothérapie : SBRT (Stereotactic Body Radiation Therapy) en 5 fractions administrées 9 mois avant l'épisode aigu, ciblant les lobes pulmonaires inférieurs à proximité des parois diaphragmatique et inférieure du cœur.
- Chimiothérapie : Administration de doxorubicine liposomale atteignant une dose cumulative absolue de 534 mg.
- Suivi et surveillance :
- Imagerie longitudinale : Échocardiographies de surveillance réalisées entre 2022 et 2025, documentant une fraction d'éjection du ventricule gauche (FEVG) préservée (65–75 %).
- Évaluation aiguë : Analyse des biomarqueurs cardiaques (BNP et troponines) et réalisation d'une échocardiographie transœsophagienne (ETO) une semaine après la fin du traitement par anthracyclines.
- Critères diagnostiques et intervention :
- Confirmation par ETO d'une rupture de la tête du muscle papillaire postéro-médial et des cordages, entraînant une insuffisance mitrale sévère (4+).
- Gestion thérapeutique : Comparaison de la stratégie chirurgicale ouverte versus optimisation médicale (diurétiques de l'anse, lisinopril, succinate de métoprolol) et évaluation pour une réparation bord à bord transcathéter (TEER).
Présentation clinique et profil biologique
Une patiente de 78 ans, traitée pour un liposarcome métastatique, a présenté une dyspnée aiguë une semaine après avoir complété un cycle de doxorubicine liposomale, atteignant une dose cumulative absolue de 534 mg. Malgré l'acuité des symptômes, le bilan biologique initial a révélé un taux de BNP normal et des troponines stables, présentant uniquement une élévation minimale et constante (« flat »).
Évaluation de la fonction ventriculaire et imagerie structurelle
Le suivi échocardiographique longitudinal (2022-2025) a confirmé le maintien d'une fraction d'éjection du ventricule gauche (FEVG) préservée, oscillant entre 65 % et 75 %, y compris lors de la phase aiguë. L'échocardiographie transœsophagienne (ETO) a toutefois mis en évidence des dommages structurels majeurs, indépendants de la fonction systolique globale.
| Paramètre Échographique | Observation Clinique |
|---|---|
| Localisation de la rupture | Chef du muscle papillaire postéro-médial et cordages associés |
| Sévérité de l'insuffisance mitrale | Grade 4+ (Sévère) |
| Fonction systolique (FEVG) | 65–75 % (Préservée) |
Antécédents d'irradiation et modèle « double impact »
L'analyse du dossier a révélé un facteur de vulnérabilité structurelle préexistant : une radiothérapie stéréotaxique corporelle (SBRT) de 5 fractions administrée 9 mois auparavant (septembre 2024). Les champs de traitement ciblaient les lobes pulmonaires inférieurs, à proximité immédiate des parois diaphragmatiques et inférieures du cœur, suggérant une fragilisation tissulaire préalable à l'exposition aux anthracyclines.
Réponse thérapeutique et stabilisation
En raison de la pathologie maligne avancée, l'intervention chirurgicale à cœur ouvert a été écartée au profit d'une optimisation médicale. Le protocole de stabilisation a inclus :
- Administration de diurétiques de l'anse par voie intraveineuse pour la gestion de l'insuffisance cardiaque aiguë.
- Réduction de la post-charge par lisinopril à faible dose.
- Introduction de succinate de métoprolol.
- Arrêt de l'amlodipine et de l'hydrochlorothiazide habituels.
La patiente a été stabilisée sous ce traitement médical et est actuellement en cours d'évaluation pour une réparation mitrale transcathéter bord à bord (TEER).
Le modèle du « double impact » : une rupture mécanique à FEVG préservée
Cette étude de cas remet en question le paradigme classique de la cardiotoxicité des anthracyclines, habituellement associée à une dysfonction systolique ventriculaire gauche dose-dépendante. Chez cette patiente de 78 ans, la rupture aiguë de la tête du muscle papillaire postéro-médial est survenue malgré une fraction d'éjection (FEVG) maintenue entre 65 et 75 %. Ce phénomène suggère un « double impact » (two-hit model) : une vulnérabilité structurelle induite par la doxorubicine liposomale (dose cumulative de 534 mg) venant s'ajouter à des dommages tissulaires préexistants ou latents.
L'historique thérapeutique souligne l'importance de la synergie toxique. Neuf mois avant l'épisode, la patiente avait reçu une radiothérapie stéréotaxique (SBRT) sur les lobes pulmonaires inférieurs, à proximité immédiate des parois diaphragmatique et inférieure du cœur. Les auteurs émettent l'hypothèse que les changements structurels induits par la chimiothérapie pourraient fragiliser des tissus déjà compromis par l'ischémie ou les radiations, menant à une défaillance mécanique brutale plutôt qu'à une défaillance de pompe globale.
Limites et perspectives cliniques
Bien qu'un lien de causalité directe ne puisse être formellement prouvé sur un cas unique, cette observation met en lumière un piège diagnostique majeur : la normalité du BNP et des troponines quasi-stables n'exclut pas une complication mécanique sévère. Le décalage de neuf mois entre la radiothérapie et la rupture souligne également la persistance à long terme des risques de remodelage tissulaire post-irradiation.
Pour le clinicien, ce cas suggère que la surveillance par échocardiographie standard focalisée sur la FEVG peut s'avérer insuffisante. L'utilisation de modalités d'imagerie avancées pourrait être nécessaire pour détecter précocement des altérations structurelles infracliniques chez les patients recevant des doses cumulées élevées de doxorubicine, particulièrement en cas d'antécédents de radiothérapie thoracique.
Synthèse des résultats
Ce cas rapporte une rupture aiguë du chef du muscle papillaire postéro-médial chez une patiente de 78 ans, survenant une semaine après une dose cumulative de 534 mg de doxorubicine liposomale. Malgré une FEVG préservée (65-75 %) et un BNP normal, l’examen a révélé une insuffisance mitrale massive (4+) illustrant un modèle de "double impact" entre la cardiotoxicité de la chimiothérapie et une radiothérapie stéréotaxique pulmonaire subie 9 mois auparavant.
Concrètement, pour le praticien :
- Dépasser la FEVG : Ne vous fiez pas exclusivement à une fraction d'éjection normale ; une toxicité structurelle aiguë peut survenir indépendamment de la fonction systolique globale.
- Anticiper le cumul de risques : Intégrez systématiquement l'historique de radiothérapie thoracique (même ancienne) dans l'évaluation du risque cardiotoxique des anthracyclines, l'irradiation pouvant fragiliser mécaniquement les structures valvulaires.
- Seuil d'alerte diagnostique : En cas de dyspnée aiguë post-chimio avec biomarqueurs (BNP) normaux, déclenchez rapidement une échographie transœsophagienne (ETO) pour exclure une rupture papillaire que l'échographie transthoracique pourrait sous-estimer.
Source
- Titre original : Mitral Valve Posteromedial Papillary Muscle Head Rupture Presenting After Liposomal Doxorubicin Chemotherapy for Metastatic Lung Liposarcoma: A Case Report
- Auteurs : Shivam Desai, NARAYANA R GANDHAM
- Publication : European Heart Journal - Case Reports - 2026-07-29
- DOI : https://doi.org/10.1093/ehjcr/ytag566
Information destinée aux professionnels de santé. Ce contenu peut comporter des erreurs ou des résumés tronqués. Nous recommandons de toujours vérifier avec l'article source original. Delynov se décharge de toute responsabilité quant à l'utilisation de ces informations. Ce document n'est pas destiné aux patients ni au grand public.